Последние новости рубрики Политика
Политика

"Единая Россия" и Народный совет ДНР определили направления синхронизации законодательства в сфере экономики и здравоохранения

09 июня 2022 11:42  [856] Политика

Фото: сайт партии

"Единая Россия" и Народный совет ДНР определили направления синхронизации законодательства в сфере экономики и здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Согласно информации, вопросы возвращения Донбасса к мирной жизни и гармонизации законодательной базы обсудили на встрече фракции "Единой России" с делегацией Народного совета ДНР, которая прошла по приглашению партии. В частности, речь шла о совершенствовании законодательства по поддержке малого и среднего бизнеса и внедрения на Донбассе института самозанятости с учетом инициатив граждан.

"Важно отказаться от избыточной регуляторности в части поддержки бизнеса. Также необходимо обсудить вопросы, связанные с особыми экономическими зонами и привлечением инвестиций. Нужно налаживать не только законодательство, но и экономические связи, восстанавливать разрушенные объекты, закрывать потребность населения в электроэнергии. Это широкое поле для взаимодействия, мы полностью открыты и готовы работать в этом направлении", - сказал председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Поддержку нашли и другие решения.

"Обсуждали с Минпромторгом средства реабилитации, которые должны поставляться в социальные учреждения. Было также озвучено предложение о бизнес-миссии – бизнес активно хочет участвовать в восстановлении республики, вкладываться и работать на территориях. В ближайшее время эта бизнес-миссия состоится. Через площадку Штаба "Единой России" мы сможем эффективно решать сложные вопросы, аккумулировать усилия органов власти, экспертов, общественных организаций, которые приезжают помогать", - отметила вице-спикер Госдумы, глава партийного Штаба по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова.

Одно из ключевых направлений – работа над законодательством Донбасса в сфере здравоохранения. Действовавшая на территории ЛДНР система медицины отличалась от той, что была введена на освобожденных сейчас территориях. Последняя имела коммерческую направленность, что приводило к долгому ожиданию плановой помощи, отметил глава комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрий Хубезов.

"Большая часть людей просто не имела доступа к диспансеризации и всему остальному. На примере Мариуполя мы видим, что крен был явно в сторону коммерциализации медицины. Нужно все системы привести к одному знаменателю. И начинать с единой электронной системы, как, например, на Госуслугах в разделе "Мое здоровье". Единый цифровой контур позволит сразу видеть проблемы, работать на опережение и помогать в проактивном режиме", - подчеркнул он.
В свою очередь, председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка выразил уверенность, что взаимодействие с фракцией "Единой России" поможет наладить экономические связи ДНР с Россией. После восстановления в том числе и экономической инфраструктуры, регион способен работать, зарабатывать и приносить пользу, сказал он.

"Украине бывшая Донецкая область давала 20% ВВП. Донецкий край — это край рабочий, деловой, край промышленной торговли. Одно из направлений, где нам предстоит достаточно большая работа - таможенное законодательство. Мы поставили задачу нашему аппарату дать конкретный анализ по каждому комитету, где необходимо провести работу более плотную работу по гармонизации законодательства с российским, где у нас есть расхождения, и насколько мы в нынешних условиях можем внести необходимые изменения", - уверен Владимир Бидевка.

Напомним, с первого дня спецоперации Нижегородское региональное отделение, депутатский корпус, волонтеры "Единой России" включились в работу по оказанию помощи жителям Донбасса.

"Мы постоянно направляем гуманитарные конвои в Ростовскую область и Крым, на Донбасс и освобожденные территории Украины. Это стройматериалы для восстановления инфраструктуры, медицинские средства, товары первой необходимости, продукты питания. Также наш регион принял порядка двух тысяч вынужденных переселенцев, оказываем им всяческую поддержку", - сказал руководитель исполнительного комитета и волонтерского центра НРО партии "Единая Россия" Алексей Антонов.

Нижегородские депутаты и волонтеры выезжают в ДНР и ЛНР с гуманитарной миссией. В регионе для помощи жителям Донбасса продолжается сбор гуманитарной помощи и денежных средств на специальный счет.

Поделиться: