Последние новости рубрики Общество
Общество

"Россия, вперед": в Нижнем Новгороде прошел автомотопробег в честь российских военнослужащих

12 июня 2022 15:19  [1258] Общество

Фото: НРО партии "Единая Россия"

Масштабный автомотопробег, посвященный государственному празднику и годовщине легендарного марш-броска миротворческого батальона ВДВ России на Приштину в 1999 году состоялся 12 июня, в День России в Нижнем Новгороде.

Приветствуя участников, председатель комиссии по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию НРО партии "Единая Россия", депутат Законодательного собрания Нижегородской области  Василий Суханов отметил, что День России – это праздник единения, любви и гордости за нашу великую страну. 

"Он объединяет всех, кто искренне любит свою страну, гордится ее героическим прошлым, несет ответственность за ее настоящее и строит будущее. И этот пробег мы посвящаем нашим героям, нашей великой России!" - сказал депутат.  

В пробеге приняли участие представители ветеранских и молодежных организаций, партактива и депутатского корпуса "Единой России", мотоклубов, различных общественных и спортивных объединений и просто неравнодушные жители.  

Старт был дан с площади Славы у завода "Красное Сормово". Автоколонна из более чем 150 машин и мотоциклов, украшенных флагами России, различных родов войск, знаменами Победы, "Единой России", ДНР и организаций-участниц под музыку проследовала по улицам города. Во время движения к колонне присоединялись другие машины, проезжающие автомобилисты поддерживали гудками, а прохожие останавливались на тротуарах, чтобы поприветствовать участников пробега.  

Конечной точкой автомотопробега стал парк Победы на Нижневолжской набережной. Здесь состоялся торжественный митинг. Под исполнение гимна был поднят государственный флаг.  

Участники возложили цветы к монументу генерала ВДВ Василия Филипповича Маргелова, а также ветеранам боевых действий были вручены награды и памятные подарки.  

"Марш-бросок на Приштину в крайне тяжелый для России момент показал героизм и профессионализм российских десантников, а также значительно поднял авторитет российских Вооруженных Сил на международной арене, а в армейской среде повысил чувство национального самосознания и достоинства. Данная спецоперация стала точкой отсчета перемен, происходящих ныне в России. Сегодня мы провели масштабный автомотопробег, приуроченный к годовщине подвига бойцов ВДВ, а также в поддержку наших вооруженных сил, которые сейчас проводят специальную военную операцию на Украине. Организуя подобные акции, мы выполняем свою главную задачу: формируем у молодежи чувство патриотизма, гордости за свою страну, за доблесть и отвагу российских военнослужащих", - отметил председатель Нижегородской областной общественной организации ветеранов-десантников "Никто, кроме нас!" Сергей Патлань.  

Организаторы мероприятия – Нижегородская областная общественная организация ветеранов ВДВ "Никто, кроме нас!", фонд "Патриотический Центр "Русская Победа", нижегородское региональное отделение партии "Единая Россия", Дом народного единства. 

СПРАВКА:

12 июня 2022 года исполняется 23 года одной из самых секретных и легендарных спецопераций российской армии, когда сводный батальон ВДВ России, входивший в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершил 600-километровый марш-бросок на Приштину в ночь с 11 на 12 июня 1999 года. Наши десантники захватили аэродром Слатина, чтобы обеспечить высадку основных сил миротворческого контингента Российской Федерации. Тем самым они не допустили прибытия и размещения войск НАТО с целью уничтожения городов Сербии. 

Поделиться: