Последние новости рубрики Общество
Общество

Первое дошкольное лесничество организуют в Нижегородской области

13 июня 2022 14:38  [903] Общество
фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" – Игорь Романов

Первое дошкольное лесничество организуют в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Оно будет создано на базе детского сада "Орлёнок" в Уренском районе.

Кроме того, новое детское экологическое сообщество появится на базе МБУ ДО "Эколого-биологический центр" в Дзержинске.

"Прививать бережное отношение к природе необходимо с детства, поэтому с целью экологического просвещения с 2016 года в регионе функционируют школьные лесничества. Сейчас их насчитывается 43, и, учитывая успешный результат их деятельности, количество сообществ планируется увеличить до 45", - прокомментировал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нрегиона Роман Воробьёв.

Школьники будут строить скворечники и кормушки, участвовать в лесных субботниках, высаживать деревья, в том числе в рамках всероссийской акции "Сохраним лес".

Также им предстоят экскурсии, в том числе на лесопожарные станции, где проведут мастер-классы по использованию противопожарного ранца и квадрокоптера, лекции о правилах поведения в лесах и правилах отбора проб почвы для оценки особенности лесной экосистемы.

Ежегодно Центром защиты леса Нижегородской области и школьным лесничеством "Друзья леса" (средняя школа №58 г. Арзамаса) при поддержке регионального Минлесхоза проводится конкурс среди школьных лесничеств "Лес будущего". На днях для победителей и призеров конкурса при поддержке НП "Союз лесовладельцев Нижегородской области" была организована экскурсионная поездка в заповедник "Керженский", где им рассказали о госпрограмме по восстановлению популяции лесного северного оленя.

Поделиться: