Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Андрей Саносян: "Нижегородский бизнес стал намного активнее участвовать в проектах социальной направленности"

16 июня 2022 08:56  [647] Экономика
Андрей Саносян

Андрей Саносян

Фото: пресс-служба правительства региона

"В последние годы нижегородский бизнес стал намного активнее участвовать в проектах социальной направленности", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян в ходе панельной дискуссии "Гуманизация капитализма: усилия бизнеса в решении социальных вызовов" на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

Заместитель губернатора отметил, что на сегодняшний день в регионе около 1200 предприятий, которые участвуют в реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни.

"В последние годы нижегородский бизнес стал намного активнее участвовать в проектах социальной направленности. Кроме того, когда мы несколько лет назад говорили про социальную ответственность, имели ввиду в основном крупные компании, потому что чаще всего именно они вкладывались в благоустройство, реализовывали грантовые и другие программы социальной направленности. В 2020 году, в период пандемии, ситуация изменилась, и в эту работу активно включились малые и средние предприятия", - рассказал Андрей Саносян.

"Важно, что компании, участвуя в жизни населенного пункта, в котором располагаются, мотивируют остальной бизнес включаться в решение социальных задач. Когда предприятие создает благоустроенное пространство, парк, музей или какой-либо социальный бизнес, это существенно влияет на качество жизни в муниципалитете. В совокупности с теми усилиями, которые прикладывает регион и местная администрация, получается существенный вклад в устойчивое развитие всей Нижегородской области", - добавил Андрей Саносян.

Также в мероприятии участвовали генеральный директор Национального ESG-альянса Андрей Шаронов, первый заместитель генерального директора "Иннопрактика" Наталья Попова, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, представители других организаций.

Участники дискуссии обсудили значимость и подходы к взаимодействию государства и бизнеса для реализации социальных проектов и, как следствие, улучшения качества жизни граждан.

Напомним, что 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит 15-18 июня 2022 года с участием президента РФ Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что делегация региона во главе с губернатором примет участие в форуме.

В рамках форума нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений. Они касаются реализации инвестпроектов, межрегионального сотрудничества, взаимодействия с учреждениями культуры и институтами развития.

Поделиться: