Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская компания инвестирует 10 млрд рублей в крупные проекты в АПК региона

16 июня 2022 13:35  [1478] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Нижегородская компания ГК "Агат" инвестирует 10 млрд рублей в крупные проекты в сфере агропромышленного комплекса на территории региона. Церемония подписания соглашения между губернатором региона Глебом Никитиным и руководителем ГК "Агат" Алексеем Мамочкиным состоялась в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Отмечается, что компания с 2022-го по 2026 год планирует реализовать широкий спектр проектов в сфере растениеводства. Они будут связаны с вводом в оборот неиспользуемых сельхозземель, созданием растениеводческого кластера, выращиванием и хранением зерновых и картофеля, производством семян и т.д.

Помимо этого планируется развивать племенное коневодство на базе бывшего Перевозского конного завода. В регионе будет создано около 400 рабочих мест.

По словам Глеба Никитина, у группы компаний "Агат" крупные проекты с большим объемом инвестиций. "Они будут реализовываться в тех сферах, которые являются флагманскими для региона, и важно, чтобы аграрии своевременно и в полном объеме получали всю необходимую поддержку от государства", - подчеркнул он.

Юридические лица компании, имеющие статус сельхозтоваропроизводителей, уже сейчас получают субсидии, связанные с выращиванием и реализацией зерновых.

Алексей Мамочкин в свою очередь отметил, что в настоящее время предприятием ведется планомерная работа по реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса. "Мы благодарим правительство Нижегородской области и губернатора лично за поддержку при реализации инвестиционных проектов в новом для компании направлении", - заключил он.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых более 2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.

Ранее также сообщалось, что делегация региона во главе с губернатором принимает участие в ПМЭФ.

В рамках форума нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений. Они касаются реализации инвестпроектов, межрегионального сотрудничества, взаимодействия с учреждениями культуры и институтами развития.

Теги:
Поделиться: