Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство заключило соглашение с ДОМ.РФ и ВТБ о развитии программы социальной ипотеки

16 июня 2022 14:19  [932] Экономика

Фото: пресс-служба правительства региона

Правительство Нижегородской области заключило соглашение с ДОМ.РФ и ВТБ о развитии программы социальной ипотеки в рамках работы XXV ПМЭФ-2022, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Документ подписали Глеб Никитин, гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Стоит отметить, что в рамках соглашения старт выдачи жилищных кредитов на льготных условиях запланирован уже на второе полугодие 2022 года. Программа рассчитана на 20 лет, объем финансирования регионом составит около 7 млрд рублей.

Льготной ипотекой могут воспользоваться многодетные семьи, граждане, проживающие в сельской местности, работники соцсферы, спорта и ИТ-отрасли. Льготные условия кредитования будут предоставляться как при покупке уже готового жилья, так на строящееся, в том числе при и на строительство индивидуальных домов

Глеб Никитин заявил, что у нижегородцев есть запрос на развитие программ льготной ипотеки, мы решили их поддержать. Глава региона также выразил благодарность участникам проекта, которые пошли на встречу и создали механизм, благодаря которому повышается доступность жилья.

Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников отметил, что за январь-май этого года жители Нижегородской области оформили в банке ипотеку более чем на 3,5 млрд рублей, примерно половина продаж пришлась на программы с господдержкой.

Поделиться: