Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области и Сбер подписали соглашение о создании межвузовского ИТ-кампуса

16 июня 2022 15:29  [902] Экономика

Правительство Нижегородской области и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве о создании межвузовского ИТ-кампуса, сообщает пресс-служба регионального правительства. Документ подписан 16 июня в рамках ПМЭФ 2022.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проект межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде получил поддержку Правительства РФ. "В настоящее время идет предметная работа по реализации проекта", - подчеркнул нижегородский губернатор, добавив, что создание кампуса обеспечит не только регион высококвалифицированными кадрами, но и поможет развитию всех отраслей экономики в итоге.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в свою очередь добавил, что создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде – важный проект, который может стать одним из драйверов развития в регионе инновационной экономики и центром притяжения талантов. Компания в кампусе организует современную цифровую экосистему, внедрит в его работу новейшие технологии, в том числе и искусственный интеллект.

Подписное оглашение направлено на развитие в Нижегородской области научно-образовательной среды и инновационной экономики. Взаимодействие сторон будет осуществляться по следующим направлениям: структурирование финансирования строительства ИТ-кампуса с использованием инструментов государственно-частного партнёрства; развитие региональных образовательных программ общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования в сфере ИТ; создание системы "Умный город" с последующей интеграцией на объектах межвузовского ИТ-кампуса.

Соглашение также предполагает участие Сбера в образовательном блоке проекта, включение сотрудников в профессорско-преподавательский состав кампуса, а также внедрение технологий машинного обучения, искусственного интеллекта, VR/AR в научно-исследовательскую и образовательную деятельность межвузовского ИТ-кампуса.

Напомним, что 25-й Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года. ПМЭФ проходит ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий. В этом году делегация Нижегородской области, возглавляемая губернатором Глебом Никитиным, планирует подписать на ПМЭФ порядка 20 соглашений.

Поделиться: