Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Международный фестиваль НХП "Золотая хохлома" пройдет в Семёнове 18-19 июня

16 июня 2022 17:04  [1611] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая хохлома" пройдет в Семёнове 18-19 июня. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, фестиваль будет посвящен празднованию 100-летия семеновской матрешки, Дня народных художественных промыслов и Году культурного наследия народов России.

Фестиваль откроется 18 июня в 11:00 на площади Ленина, где министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев даст старт программе по стимулированию и сбыту продукции предприятий народных художественных промыслов региона.

В это день на площади Ленина с 10:00 до 17:00 будет работать выставка-ярмарка "Слобода народных промыслов", в которой примут участие более 30 предприятий народных промыслов, в том числе мастера хохломского письма. В то же время здесь будут проходить мастер-классы по росписи и резьбе по дереву.

Также на площади Ленина будет расположен открытый подиум "Матрёшкин стиль", где каждый сможет примерить на себя матрёшкины наряды. В экспозиционно-выставочном зале "Гармония" Центра культуры и искусства будет представлена выставка русской народной игрушки из разных уголков России "Такие разные матрешки".

В сквере ЦКИ расположится художественная галерея «Провинциальный Арбат», арт-пространство "Матрешка будущего" и экспонаты окружного открытого конкурса арт-объектов "Все матрёшки, все сестрички!".

На площади Шаханова в выставке-ярмарке "Матрешкины гости" примут участие мастера со всей страны.

На улице Свердлова, на площадке у школы №1, с 12:00 до 15:00 будет проходить окружной фестиваль гармонистов и частушечников "Играй, гармонь!". Здесь же расположится площадка традиционной домашней кухни "Матрешкины угощенья".

Во второй день фестиваля на площади Ленина с 11:00 до 16:00 будет проходить II областной открытый фестиваль духовых оркестров "Фанфары хохломской столицы".

Также в течение двух дней гости фестиваля смогут бесплатно посетить музеи Семенова и фабрику "Хохломская роспись".

С полном программой фестиваля можно ознакомиться в официальной группе администрации городского округа Семеновский.

Поделиться: