Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области представило "Метеор 120Р" на ПМЭФ-2022

17 июня 2022 09:07  [1800] Экономика

Фото: Кирилл Мартынов

Правительство Нижегородской области представило судно на подводных крыльях "Метеор 120Р" на ПМЭФ-2022, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе презентации, "Метеор" – гордость судостроения нижегородского региона, и новое судно "Метеор 120Р" уже доказало свою востребованность, желающих приобрести его немало. Глава региона также подчеркнул, что два теплохода уже спущены на воду, два - на стапелях и дно недавно заложено.

Он также напомнил, что четыре года назад в 2018 году также на ПМЭФ был презентован "Валдай-45Р", сейчас же на воду спущено уже 15 таких судов

Председатель совета директоров, генконструктор АО "ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева" Георгий Анцев заявил, что "возрождение скоростного пассажирского флота было бы невозможным без госпрограммы субсидированного льготного лизинга".

Напомним, 25-й Петербургский международный экономический форум проходит 15-18 июня 2022 года с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий и представителей других государств. На стенде Нижегородской области на форуме представлены проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма. В рамках мероприятия нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений.

СПРАВКА:
Длина "Метеора 120Р" — почти 36 м, ширина — около 10 м. Средняя скорость хода судна — 65 км/ч, дальность хода — 700 км, максимальная продолжительность рейса — 8 часов.

Новый "Метеор" сможет вмещать до 120 пассажиров при экипаже из шести человек. Головное судно проекта было спущено на воду в августе 2021 года. Теплоход эксплуатируется на маршрутах в ХМАО.

Поделиться: