Последние новости рубрики Политика
Политика

Минэкономразвития РФ до 20 августа будет принимать заявки регионов на конкурс "Лучшая муниципальная практика"

21 июня 2022 16:10  [977] Политика

НИА "Нижний Новгород"

Минэкономразвития РФ объявил о начале сбора заявок от регионов для участия во всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика". Как сообщается на сайте ведомства, прием заявок продлится до 20 августа.

Замминистра экономики РФ Дмитрий Вахруков подчеркнул, что за пять лет проведения конкурса в нем приняли участие свыше 3,7 тыс. муниципалитетов.

"Победители конкурса среди муниципальных и городских округов, в том числе округов с внутригородским делением и городских поселений получат денежные премии от 9 до 45 млн рублей, а сельских поселений - от 2,7 до 18 млн рублей. По всем номинациям в прошлом году получена 1 031 заявка, определено 50 победителей. В этом году также будет 50 победителей в пяти номинациях по двум категориям участников – городских округов и сельских поселений", - отметил заместитель министра экономического развития России. 

В списке номинаций – муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и "умный город".

Мэр города Дзержинска Нижегородской области Иван Носков рассказал, что победа в конкурсе в прошлом году позволила муниципалитету получить дотации на финансирование различных муниципальных программ. 

"Фактически – направить деньги на развитие города. На конкурс нами были представлены проекты "Модельные доходы", "Модельный долг" и "Оптимизация закупочной деятельности", а также механизмы работы администрации по развитию предпринимательства и повышению инвестиционной привлекательности города. Модельный подход к формированию бюджета позволяет нам составить бездефицитный бюджет, а кроме того, впервые с 2006 года начать гасить муниципальный долг. Кроме того, общение с другими победителями и участниками конкурса на всероссийском муниципальном форуме позволяет обменяться опытом с другими муниципалитетами, растиражировать удачные практики, что в конечном итоге положительно сказывается на развитии регионов в целом. Так, нашими практиками уже заинтересовались несколько районов Нижегородской области, в пяти районах они уже внедряются и, насколько мне известно, показывают неплохие результаты", - сказал Иван Носков.

Ранее сообщалось, что восемь городов от Нижегородской области подали заявки на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Поделиться: