Последние новости рубрики Общество
Общество

Водоканал:нарушения правил пользования канализацией привели к росту засоров на сетях в Нижнем Новгороде

22 июня 2022 14:58  [922] Общество

Фото: пресс-служба компании

Безответственное отношение части жителей Нижнего Новгорода к использованию хозяйственно-бытовой канализации ведет к росту засоров. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородского водоканала.

Согласно информации, сотрудники компании с начала года устранили порядка 1856 засоров на сетях водоотведения, что на 14% больше, чем в 2020 году.

Специалисты связывают такой рост с возросшей популярностью влажной туалетной бумаги, определенных видов наполнителей для туалетов домашних животных, медицинских масок и перчаток, спиртовых салфеток, а также использованием унитаза в качестве мусорного ведра – в него смывают тряпки, строительный мусор, пищевые отходы, полиэтиленовые пакеты.

Ведущий инженер Заречного канализационного эксплуатационного участка Андрей Бирюков рассказал, что сети рассчитаны максимум на водорастворимую туалетную бумагу. Мусор закупоривает внутридомовую канализацию, приводя к затоплению квартир, подвалов, а также накоплению нерастворимых отходов уже в наружной канализации, что чревато образованием засоров на сетях, остановкой и поломкой оборудования, а также подтоплением сточной жидкостью улиц города.

Наибольшее число засоров фиксируется в Автозаводском районе – 407. На втором месте антирейтинга Канавинский район- 318. На третьем месте Ленинский район с результатом 302. Также высокие показатели в Московском и Сормовском районах.

Меньше всего засоров на канализационных сетях верхней части города, что объясняется особенностями рельефа: при наличии серьезных уклонов, как в этих районах, канализация меньше засоряется.

Заместитель главного инженера АО "Нижегородский водоканал" Михаил Лихотников отметил, что аварийные бригады в заречной части города совершают более 20 выездов в день на устранение засоров, в то время как могли бы заниматься модернизацией сетей и канализационных насосных станций. 

Поделиться: