Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Директора двух нижегородских компаний предстанут перед судом за махинации с НДС

22 июня 2022 17:58  [1449] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Директора двух нижегородских компаний предстанут перед судом за махинации с НДС. Об этом сообщает генпрокуратура РФ.

Согласно информации, директора ООО "ЖК «Севастопольский" и "Каменищенский карьер" в 2016 году вступили в сговор с целью хищения денежных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета РФ на сумму свыше 47,2 млн рублей.

Также руководитель ООО "Каменищенский карьер", одновременно являющийся генеральным директором ООО "Магистраль", в период с 2016 по 2017 год незаконно образовывал юрлица через подставных лиц для вывода активов и списания кредиторской задолженности организации, которую он возглавлял.

Кроме того, мужчина изготавливал поддельные распоряжения о переводе средств подконтрольной ему организации, фактически не осуществлявшей деятельности, для сокрытия денежных средств от государственного финансового контроля.

В отношении обоих директоров возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Руководитель ООО "Каменищенский карьер" также обвиняется в совершений преступлений, предусмотренных статьей 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица через подставных лиц) и статьей 187 ч. 1 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Уголовное дело направлено в Приокский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что более 1,8 млн рублей было похищено подрядчиком при реализации нацпроекта в Сарове.

Поделиться: