Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Предприятие из Ветлужского района стало очередным участником нацпроекта "Производительность труда"

22 июня 2022 18:17  [624] Экономика

НИА "Нижний Новгород"

ООО "Фандера" из города Ветлуга Нижегородской области стало 184-м участником нацпроекта "Производительность труда".

По информации нижегородского минпромторга, компания производит и реализует клееную фанеру, шпон и другие деревянные изделия.  Специалисты Регионального центра компетенций проведут на предприятии работу по внедрению бережливых технологий.

"Важно, что в нацпроект продолжают вступать предприятия из отдаленных районов области. Зачастую это компании, где работает значительная часть населения муниципалитета, обеспечивающие не только рабочие места, но и формирующие экономический облик района. Например, на Ветлуге традиционным является лесной промысел, здесь есть природный и человеческий потенциал для сохранения и развития этого важного направления. Бережливые технологии, которые наши эксперты помогают внедрять на предприятиях-участниках нацпроекта “Производительность труда”, позволяют повышать эффективность производства без дополнительных затрат", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также отметил, что у компаний лесопромышленной отрасли растут объемы производства и число заказов.

В 2021 году нижегородский Региональный центр компетенций возглавил федеральный рейтинг региональных центров компетенций по эффективности реализации нацпроекта.

Национальный проект "Производительность труда" призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Напомним, нацпроект "Производительность труда" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты "Системные меры по повышению производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях".

 В Нижегородской области реализация нацпроекта "Производительность труда" началась в 2019 году.Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Поделиться: