Последние новости рубрики Общество
Общество

Республика Узбекистан и Нижегородская область намерены развивать туризм и народные промыслы

23 июня 2022 12:51  [535] Общество

Республика Узбекистан и Нижегородская область намерены развивать туризм и народные промыслы, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В регионе с ответным визитом находится делегация республики Узбекистан. И тема сотрудничества в сфере туризма стала основной на двусторонней встрече представителей органов власти.

Как отметил в ходе встречи генконсул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев, сфера туризма – одно из самых приоритетных направлений сотрудничества, "мы считаем его локомотивом экономики республики". Он также подчеркнул, что россиянам не нужно рекламировать Узбекистан, все знают, какие там достопримечательности, при этом в республике развивается не только культурно-познавательный туризм. Идет развитие эко- и гастротуризма, развивается спортивный и медицинский. Кроме того, в Узбекистане развивается направление паломнического туризма для разных конфессий.

Заместитель министра туризма и промыслов Нижегородской области Юлия Бахтина в свою очередь отметила, что нижегородскому региону интересно развивать и сотрудничество и в сфере народных промыслов. Она подчеркнула, что Нижегородская область богата народными художественными промыслами. "Мы хотим видеть у себя керамику, изделия из металла и текстиль", добавила она, пригласив мастеров из Бухары, Ташкента и других городов Узбекистана на Глобальный форум креативных индустрий и Всемирный конгресс традиционной игрушки, которые состоятся в Нижнем Новгороде осенью.

Напомним, что губернатор Нижегородский области Глеб Никитин и советник премьер-министра республики Мехриддин Хайриддинов в ходе встречи обсудили вопрос открытия прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Бухарой.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года делегация Нижегородской области во главе с Глебом Никитиным участвовала в выставке "Иннопром" в Ташкенте, где был подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

Поделиться: