Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Думы Дзержинска посчитали нужным предусмотреть подъезд и парковки при реализации проекта лыжероллерной трассы

23 июня 2022 18:07  [1234] Общество

Фото: пресс-служба Гордумы Дзержинска

Депутаты Гордумы Дзержинска на очередном заседании комитета по строительству, архитектуре и рациональному землепользованию под председательством Юрия Шахунца рассмотрели шесть вопросов. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

Согласно информации, депутаты одобрили проект решения об изменениях в Положение об особо охраняемых природных территориях местного значения. Согласно предлагаемым коррективам, полномочия по утверждению Положения о муниципальном контроле в области охраны и использования таких территорий закрепляется за городской Думой. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании депутатского корпуса.  

Предложения были высказаны в ходе обсуждения информации о строительстве лыжероллерной трассы. Ее планируется организовать в лесном массиве в районе дома №17 по бульвару Космонавтов около "Магнитной стрелки". По информации администрации, проектная документация объекта выполнена, чертеж плана трассы согласован с заказчиком. Проектно-сметные документы направлены на согласование в ГКУ НО "Нижегородсмета". Предварительная стоимость строительства объекта в текущем уровне цен – порядка 48 млн рублей.  

Депутат по округу №2, где будет расположена трасса, Виктор Панов обратил внимание администрации на то, что трасса будет примыкать к жилому комплексу, где не предусмотрено ни дополнительных мест для проезда, ни для парковки посетителей трассы. По уточнению директора департамента градостроительства Татьяны Конновой, проект учитывает проезд и некоторое количество парковочных мест. Депутаты  поддержали мнение коллеги, уточнив, что пиковые нагрузки возникнут при проведении соревнований или других спортивных мероприятий. 

"Там будет постоянное скопление людей. Организовывая трассу, мы создаем напряжение в части подъездных путей, парковочных мест для жителей близлежащих домов. Нельзя сделать трассу, при этом не сделать дорог. Чтобы в перспективе  был порядок, надо на начальном этапе это предусмотреть", - сказал Юрий Шахунц.  

Комитет поручил заявителю строительства трассы, спортшколе "Магнитная стрелка", разработать дополнительные варианты с возможностью организации парковочных мест для участников мероприятий, которые будут проводиться на трассе. Депутаты вернутся к этой теме в августе.  

Положительную оценку дали члены комитета работам, ведущимся по газификации поселка Пыра. В текущем году планируется построить газопровод высокого давления, строительство распределительных уличных сетей газоснабжения поселков Пыра, Пырские дворики, квартала "Южный" (территория малоэтажного жилищного строительства для многодетных семей) планируется осуществить в 2022-2023 годах. Стоимость этих работ согласовано регионом в размере более 152 млн рублей, в том числе, около 21,5 млн рублей в качестве софинансирования будут запланированы в местном бюджете на 2023 год.  

Помимо этого, поддержали проект изменений в бюджет текущего года и утвердили план работы комитета на второе полугодие.   

Поделиться: