Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 14 тысяч гектаров леса восстановят в Нижегородской области в 2022 году

24 июня 2022 12:19  [771] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Работы по лесовосстановлению в Нижегородской области в рамках регионального проекта "Сохранение лесов", входящего в нацпроект "Экология", пройдут на территории в 14,2 тысяч га. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросам реализации нацпроекта "Экология".

Согласно информации, в текущем году в регионе уже восстановлено 8,5 тысяч гектаров леса. Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область занимает по этому направлению лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.

За последние три года лесовосстановление выполнено на площади 40,3 тыс. га, из них в 2021 году - на площади 13,8 тыс. га. К 2024 году планируется обеспечить баланс выбытия и создания новых лесов на уровне 100%.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин сообщил, с 2019 года было закуплено 175 единиц спецтехники, что позволило автоматизировать процессы посадки леса и ухода за созданными лесными культурами.

В 2022 году на реализацию проекта "Сохранение лесов" в Нижегородской области выделено 32,46 млн рублей.

Министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев рассказал, что для создания новых лесов в регионе уже выращено 8 млн штук сеянцев, а до конца текущего года количество выращенного посадочного материала составит 17,5 млн штук.

Также министр подчеркнул, что на случай неурожайных лет в регионе сформирован запас семян лесных растений в объеме более трех тонн.

Ранее сообщалось, что площадь лесов в Нижегородской области составляет около 4 млн га.

Поделиться: