Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Ставку налога на имущество для гостиниц, парков и зоопарков планируется снизить в Нижегородской области

27 июня 2022 16:40  [768] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Ставку налога на имущество для гостиниц, парков и зоопарков планируется снизить в Нижегородской области. Соответствующий законопроект губернатор Глеб Никитин внес Законодательное собрание региона.

Согласно информации, законопроект предполагает пониженную ставку налога на имущество в размере 1% в отношении гостиниц, парков, зоопарков и ряда других организаций.

Глеб Никитин отметил, что налоговую льготу планируется установить на 2022 год. Это означает, что действие нормативного акта при одобрении Заксобранием будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января по 31 декабря текущего года. 

Налоговую льготу смогут получить те организации, которые сохранили свой рабочий коллектив с начала года как минимум на 90%.

Таким образом, льготы предоставляются, если сокращение фактической численности работающих на отчетную дату не превысило 10% по сравнению с фактической численностью на 1 января 2022 года, а снижение выручки от реализации услуг за отчетный налоговый период составило более 20% к уровню аналогичного периода прошлого года. В отношении владельцев гостиниц дополнительным условием является наличие на 1 января налогового периода свидетельства о присвоении категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения. Свидетельство должно быть выдано аккредитованной организацией на имя налогоплательщика – собственника здания.

Планируется, что депутаты регионального парламента рассмотрят законопроект в июле 2022 года.  

Ранее сообщалось, что действие льгот по транспортному налогу для грузоперевозчиков продлили в Нижегородской области.

Поделиться: