Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Евгений Люлин: Мы идем по пути создания центров технологического суверенитета

04 июля 2022 17:35  [744] Экономика

"Мы идем по пути создания центров технологического суверенитета", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, по итогам первого дня работы международной промышленной выставки "Иннопром – 2022".

Как сообщает пресс-служба нижегородского парламента, в Екатеринбурге 4 июля открылась международная промышленная выставка "Иннопром – 2022", где представлена большая экспозиция Нижегородской области. В ее работе принимает участие нижегородская делегация, в состав которой вошли председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель председателя регионального парламента Дмитрий Краснов, депутат ЗС НО Николай Упирвицкий, представители правительства.

"Сегодня к «"Иннопрому-2022" приковано внимание всех секторов экономики – ведущие компании из регионов России и множества стран мира демонстрируют свои экспозиции и продукцию. Нижегородская область достойно представила себя на выставке: на стенде региона – предприятия машиностроения, химии, здравоохранения, микроэлектроники, отдельное внимание уделено проектам участников Нижегородского НОЦ. Ознакомился и со стендами других регионов. Вместе коллегами из других субъектов РФ решаем общую задачу импортозамещения, а также переориентации и развития экспорта. В Нижегородской области одним из первых в стране был создан центр импортозамещения. Список замещаемой продукции постоянно расширяется. Особую ставку регион делает на инновации и IT-направление. По данным экономической статистики, в апреле 2022 года, когда темпы роста всех отраслей упали из-за санкций, отрасль IT и производства электронных изделий в Нижегородской области выросла в 1,7 раза по отношению к апрелю 2021 года. Потенциал у нас есть, и он огромный. Мы идем по пути создания центров технологического суверенитета", - подчеркнул Евгений Люлин.

"В этом году выставка приобрела особое значение, может быть, самое важное за все годы ее проведения. Промышленность России столкнулась с вызовами, с необходимостью мобилизовать все ресурсы для создания новой устойчивой модели своего развития. Это объясняет такой большой интерес к коллективной экспозиции "Made in Russia". Сегодня промышленникам очень важно найти партнеров в дружественных государствах. "Иннопром" помогает наладить прямые эффективные контакты с компаниями из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Турции, Индии, Армении, Ирана, Китая, Арабских Эмиратов, Азербайджана", - сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области.

СПРАВКА:
На стенде Нижегородской области на "Иннопром-2022" представлена продукция около 30 компаний по нескольким направлениям: медицина, химия и машиностроение, микроэлектроника и др. Отдельное внимание уделено проектам участников Нижегородского НОЦ: ННГУ им. Н.И. Лобачевского (система оптимизации среды в помещении, человеко-машинные интерфейсы), НГТУ им. Р.Е. Алексеева (устройства управления для интеллектуальных электрических сетей), ИМХ РАН (полилактид и биосовместимые импланты), АО НПП "Салют" (сетевое оборудование, монокристалл кремния), АО ИО "Инсайт" (система мониторинга выбросов в окружающую среду)
На выставке также представлена продукция таких нижегородских компаний, как ООО "Международный аналитический центр безопасности компьютерных технологий – СЭЗ", Группы ГАЗ, АЗ "ЧайкаСервис" и ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ".

Поделиться: