Последние новости рубрики Общество
Общество

Три свалки в Нижегородской области планируется ликвидировать досрочно

05 июля 2022 10:12  [866] Общество
Свалка на Московском шоссе

Свалка на Московском шоссе

Фото: администрация Нижнего Новгорода, архив

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Три свалки в Нижегородской области планируется ликвидировать досрочно. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Глеб Никитин.

Согласно информации, Минприроды России поддержало заявки Нижегородской области на выделение субсидий.

Как рассказал Глеб Никитин, досрочно будут ликвидированы две свалки в Нижнем Новгороде: на Московском шоссе и улице Заовражной. Также будет рекультивирована свалка в Володарске. Самая большая из них на Московском шоссе - почти 16,5 гектара, а объем отходов здесь превышает 140 тысяч кубометров.

Площадь рекультивации свалки на улице Заовражной составляет 3,6 га. Общий объем накопленных свалочных масс – 33 235 куб. м. Стоимость рекультивации составит 98,655 млн рублей. Срок рекультивации объекта в соответствии с паспортом федерального проекта – 2023 год.

Площадь свалки в Володарске на улице Больничной - 2,13 га, объем отходов – 66,8 тыс. куб. м. Стоимость рекультивации составит 86,2 млн рублей

Работы по ликвидации начнутся уже в этом году и будут выполнены в рамках нацпроекта "Экология".

Напомним, что рекультивация свалки на Московском шоссе Нижнего Новгорода оценена более чем в 565 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 123,7 млн рублей на ликвидацию свалок, а также более 958 млн рублей в рамках проекта "Чистая страна"

Поделиться: