Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Экспертный совет по развитию кинематографа создан в Нижегородской области

29 августа 2022 17:50  [757] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород"

Экспертный совет для поддержки и развития отечественного кинематографа появился в Нижегородской области. Об этом сообщил заместитель министра культуры региона Михаил Пельченков.

По его словам, власти региона уделяют особое внимание развитию и поддержке киноиндустрии: создана Кинокомиссия Нижегородской области, работает система возмещения 80 процентов затраченных на съемку средств, создаются благоприятные условия для киносъемок.  

В экспертный совет вошли представители министерства культуры Нижегородской области и департамента культуры администрации города, областного министерства туризма и промыслов, департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода, других органов исполнительной власти и местного самоуправления. Задачи экспертного совета – поддержка съемок фильмов в Нижегородской области и организация взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также консультационное содействие.

По информации регионального минкульта, в Нижегородской области сейчас идут съемки кинокартин "Любовь преодолеет все", "Ангелы района", "Нина". Завершены съемки документального фильма "Люди большой реки", сериала "На дне", фильма "Акушер", кинокартины "Поехавшая" по книге "А чего дома сидеть?" Анны Смолиной.  

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, почти 86 млн рублей будет выделено из бюджета региона на поддержку киноиндустрии в 2022 году.  

Поделиться: