Последние новости рубрики Общество
Общество

Школьники из Дзержинска и представители ННГУ им. Лобачевского примут участие в Менделеевской экологической экспедиции

30 августа 2022 10:27  [723] Общество

Ученики средней школы №27 Дзержинска Нижегородской области, а также представители Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского вошли в состав Менделеевской экологической экспедиции-2022, который сформировал Федеральный экологический оператор (ФЭО, предприятие "Росатома").

Как4 сообщает Федеральный экологический оператор, участники научно-исследовательской программы "Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив" отправятся в Ленинградскую область проводить собственные исследования.

В команды включены школьники и педагоги "Менделеевских классов", а также студенты и преподаватели вузов научно-образовательного консорциума "Передовые Экотехнологии" из шести регионов страны, в том числе из Нижегородской области. Это авторы лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов и др.

Менделеевская экологическая экспедиция пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 11 по 16 сентября. Подготовка экспедиции проводится при совместной деятельности ФЭО, сети информационных центров по атомной энергии и научно-образовательного консорциума "Передовые Экотехнологии". Проект входит в программу мероприятий "Престиж работы в промышленной экологии" в составе нацпроекта "Экология".

Для участников экспедиции предусмотрены тематические дни по гидрогеологии, антропогенному воздействию, биоразнообразию, а также развлекательные и образовательные программы от организаторов. Кроме того, запланирована культурно-историческая программа по Санкт-Петербургу и Кронштадту, экскурсии на Балтийский завод и в музей Ленинградской атомной электростанции.

Целью экспедиции является популяризация экологического мышления у студентов и школьников через понимание ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы природы.

В ходе экспедиции участники проведут самостоятельные исследования на базе полевой лаборатории; получат опыт в инвентаризации видов растений и животных в зонах с высокой антропогенной нагрузкой и на особо охраняемых природных территориях.

Среди команд-участников экспедиции также – школьники и педагоги "Менделеевских классов" из г. Камбарка (Удмуртия), пгт. Мирный (Кировская область), пос. Михайловский (Саратовская область), г. Щучье (Курганская область), г. Усолье-Сибирское (Иркутская область), студенты и преподаватели Удмуртского государственного университета, Вятского госуниверситета, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина, Курганского филиала Российский академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации и Иркутского национального исследовательского технического университета.

СПРАВКА:
По инициативе Федерального экологического оператора был создан федеральный консорциум "Передовые Экотехнологии", объединивший ведущие вузы регионов реализации национального проекта "Экология". Сайт: http://ecotehnologii.com/.
Совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках федерального научно-образовательного консорциума "Передовые Экотехнологии" реализуется проект "Менделеевские классы" с целью внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов).

Поделиться: