Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород примет участие в в федеральном проекте WONDERUSSIA/ ДИВНОРОССИЯ

30 августа 2022 16:11  [696] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Нижний Новгород примет участие в  в федеральном проекте WONDERUSSIA/ ДИВНОРОССИЯ. Для этого "Центр 800" и "Федерация креативных индустрий" подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно информации, в 2022-2023 годах в Москве, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Якутске и Ханты-Мансийске пройдет исследование, в ходе которого будут выявлены яркие, креативные проекты, позитивно влияющие на имидж этих городов. Эти города вошли в шорт-лист номинации "Креативный регион" - главной национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards.

Директор АНО "Центр 800" Софья Юдина после подписания соглашения подчеркнула, что Нижний Новгород обладает большим потенциалом для развития креативных индустрий.

В рамках проекта WONDERUSSIA/ДИВНОРОССИЯ будет создана онлайн-витрина локальных творческих продуктов. В течение нескольких месяцев в каждом городе, участвующем в проекте, будут отобраны не менее 60 экспертов и проведены исследования посредством интервьюирований и анкетирований.

Из 500 нижегородских проектов в сфере креативных индустрий будет отобраны 100. С их авторами проведут опросы и интервью. Проекты, прошедшие экспертную оценку, будут опубликованы на специальном сайте. Итоги проекта WONDERUSSIA/ДИВНОРОССИЯ подведут до конца 2022 года.

Как отметил гендиректор "Федерации креативных индустрий" Игорь Намаконов, в Нижнем Новгороде уже представлены креативные предприятия и продукты мирового уровня.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области и Роскультцентр будут совместно развивать креативные индустрии.

Также напомним, что креативные индустрии Нижегородской области получат 50 млн рублей грантовой поддержки.

Кроме того, в Нижнем Новгороде будет создана школа креативных индустрий.

Поделиться: