Последние новости рубрики Политика
Политика

Константин Костин: Патриотический консенсус стал определяющим фактором выборов 2022 года

01 сентября 2022 18:35  [769] Политика

Фонд развития гражданского общества провел в Москве круглый стол "Единый день голосования — 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов". В мероприятии приняли участие: председатель правления ФоРГО Константин Костин, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Как сообщает Нижегородский филиал ФоРГО, известные российские эксперты рассказали об основных факторах, влияющих на ход избирательной кампании-2022, специфике кампании, а также поделились своими прогнозами результатов Единого дня голосования.

По мнению Константина Костина, главным фактором этой кампании является "патриотический консенсус, который сложился в результате проведения специальной военной операции и противодействия России западным санкциям". "Из-за высокого рейтинга поддержки и одобрения деятельности президента серьезное преимущество получают все кандидаты, поддержанные главой государства и те политические силы, которые связаны с Владимиром Путиным", – убежден эксперт.

По его словам, демотивация несистемной оппозиции и отказ от участия в выборах также станет важным фактором этой кампании. "При этом повышению конкурентности выборов будет способствовать переход ряда административных центров регионов на мажоритарную систему выборов депутатов, а расширение практики использования ДЭГ, – это еще одна особенность этой кампании", – считает Константин Костин.

Развивая идею "патриотического консенсуса", Алексей Чеснаков оценил предстоящие выборы как "вариант референдума о доверии к власти в целом, и пока все расчеты показывают, что этот референдум пройдет со значительным позитивным результатом для власти".

Виктор Потуремский также оценил кампанию как высококонкурентную. "Суммарная конкуренция на выборах депутатов в заксобраниях: на один мандат – 9 кандидатов. Из 28 партий, которые имеют возможность выдвижения, 22 партии в 80 субъектах воспользовались своим правом. Мы можем говорить о том, что партийность вновь начинает восприниматься как ресурс", – сказал эксперт.

Руководитель НФ ФоРГО Евгений Семенов согласился с оценками коллег и добавил, что еще одной характеристикой выборов 2022 года является заметное сокращение дестабилизирующих факторов. "Впервые за много лет избирательная кампания идет в условиях соблюдения образцовой информационной гигиены", – заметил он в заключение.

Поделиться: