Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин провел экскурсию по Нижегородскому кремлю участникам "Большой перемены"

02 сентября 2022 17:02  [751] Общество

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел экскурсию по Нижегородскому кремлю для юных нижегородцев и москвичей – участников и призеров "Большой перемены".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, встреча прошла в рамках Всероссийской просветительской акции "Поделись своим знанием", организованной российским обществом "Знание" при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Видеоверсия экскурсии с Глебом Никитиным транслировалась в рамках просветительского марафона "Знание".

Глава региона рассказал гостям об истории Кремля, отметив, что Нижегородский кремль был одним из главных форпостов на востоке страны и ни разу не был взят врагами.

Глеб Никитин отметил, что много невероятных историй связано с Нижегородским кремлем, много памятников сохранилось на территории Кремля, и "было очень приятно поделиться этими фактами с ребятами".

Нижегородский губернатор напомнил, что в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода была проведена большая работы по обновлению Кремля, сделали так, чтобы он стал удобен и интересен людям разных возрастов, и особенно семьям с детьми.

По словам Глеба Никитина, были восстановлены святыни Кремля, создана большая детская площадка, благоустроен Губернаторский сад, возвращен исторический облик первой улице города – Ивановскому съезду.

Глава региона напомнил и об уникальной особенности Нижегородского кремля: возможности пройтись по всему периметру стен, составляющему более 2 километров.
Ребята вместе с Глебом Никитиным поднялись на колокольню утраченного Спасо-Преображенского собора – отсюда открывается один из лучших видов на город. Колокольня была воссоздана в 2021 году в ее историческом облике.

Также Глеб Никитин рассказал детям о планах развития города и региона, отметив большие перспективы для тех, кто будет здесь жить и работать.

«Хотелось рассказать ребятам о позитивных изменениях. Нам необходимо мотивировать молодежь жить и работать в Нижнем Новгороде. Надеюсь, что получилось заинтересовать. Приглашаем в Нижний молодежь со всей страны!" - резюмировал глава региона.

Напомним, Нижний Новгород в третий раз стал одной из площадок федерального просветительского марафона "Знание", который с 31 августа по 2 сентября 2022 года проводит российское общество "Знание". Регион представляет тематический трек "Знание. Наследие России".

Кроме того, с 1 по 9 сентября проходит акция "Поделись своим знанием", в рамках которой лекторы общества "Знание", представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций посещают российские школы и вузы, а также выступают на открытых уроках. 2 сентября в рамках марафона состоится премьера просветительского спектакля "Трудный экзамен" – победителя Всероссийского конкурса "Знание. Театр". Зрители смогут посмотреть трансляцию постановки на сайте марафона и в сообществе российского общества «Знание» в VK.

Поделиться: