Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 100 работ представлено на выставке в НГХМ к 50-летию отделения НТУ имени Евстигнеева

05 сентября 2022 18:02  [895] Культура и отдых
Фото пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород"

В НГХМ открылась выставка "Лежит груша – нельзя скушать", приуроченная к 50-летию театрально-декорационного отделения Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Согласно информации, всего экспозиция включает в себя порядка 100 работ студентов и выпускников театрально-декорационного отделения.

Это выставочные и игровые куклы, маски, холодное и огнестрельное "оружие", платья, мундиры и головные уборы, "мраморные" статуи, предметы мебели, посуда, а также эскизы костюмов к спектаклям, которые можно посетить в Нижегородском государственном академическом театре кукол и Нижегородском театре комедии.

"Наше училище – практические единственное в России, кроме, может быть, московского, где готовят мастеров-декораторов и бутафоров. Ребята учатся изготовлению декораций, игровых и выставочных кукол, изучают бутафорию оружия, разрабатывают эскизы театральных костюмов и головных уборов разных эпох и стран", - рассказала заведующая театрально-декорационным отделением НТУ имени Е. А. Евстигнеева Эльвира Котова.

Ранее сообщалось, что "Осенний вернисаж" открылся в Нижегородском художественном музее.

 

Теги:
Поделиться: