Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Полиция задержала кстовчанина, похитившего около 2 млн рублей у пенсионеров

06 сентября 2022 11:40  [792] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Полиция задержала молодого жителя Кстова, обманным путем похитившего около 2 млн рублей у пенсионеров. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно информации, 21-летний кстовчанин подозревается в причастности к 10 преступлениям по схеме "родственник попал в ДТП". Общий ущерб от мошеннических действий составил 1 966 000 рублей.

По всем фактам возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

Одной из потерпевших стала 81-летняя женщина, которой позвонил неизвестный, представившийся следователем. Мошенник сообщил, что дочь пенсионерки попала в ДТП с пострадавшими. Он предложил прекратить уголовное преследование за вознаграждение в 126 тысяч рублей, и пенсионерка согласилась. Через некоторое время к ней приехал курьер, которому женщина передала средства. Только после этого кстовчанка связалась с родственниками и узнала, что на самом деле с дочерью всё в порядке.

По аналогичной схеме обманули и 87-летнюю жительницу Кстово, которая обратилась в полицию днём позднее.

Полиция установила личность курьера и задержала его. В настоящее время 21-летний молодой человек находится по стражей.

Ранее сообщалось, что две нижегородки лишились почти 2 млн рублей из-за действий мошенников.

Поделиться: