Последние новости рубрики Общество
Общество

Диких кабанов с африканской чумой выявили в двух районах Нижегородской области

06 сентября 2022 16:57  [2175] Общество

Фото: с сайта unsplash.com

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Диких кабанов с африканской чумой выявили в двух районах Нижегородской области. Об этом сообщили в Россельхознадзоре по региону.

Согласно информации, вирус был обнаружен в материале трупов павших диких кабанов, найденных в Пильнинском и Семеновском районах. На этих территориях было принято решение установить карантин по африканском чуме свиней.

6 сентября на заседании Комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей был рассмотрен вопрос о проведении мероприятий по ликвидации очага АЧС и предотвращения распространения возбудителя  заболевания.

Также были заслушаны доклады о принимаемых мерах.

Напомним, осенью прошлого года более 70 голов домашних свиней уничтожили в Сосновском районе в рамках ликвидации очага АЧС.

СПРАВКА:

Африканская чума свиней - заразная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Для человека АЧС не опасна, но наносит экономический ущерб от вынужденного уничтожения животных и продукции животноводства. На сегодня вакцины от АЧС и методов лечения этой болезни не существует.

Поделиться: