Последние новости рубрики Общество
Общество

Десять нижегородских медучреждений переходят на "Единую цифровую платформу"

14 сентября 2022 14:17  [2125] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Десять медучреждений Нижегородской области внедряют информационную систему "Единая цифровая платформа". Как сообщили в облправительстве, данный процесс проходит в рамках федеральной программы "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".

По словам главы регионального Минздрава Давида Мелик-Гусейнова, в настоящее время проводится этап внедрения и его оценка. Затем, начиная с амбулаторного звена, будет произведён планомерный переход с бумажных носителей на электронные.

Министр отметил, что система единой цифровой платформы исключает утерю какого-либо документа на бумажном носителе, а значит, гарантирует сохранение информации.

"Помимо этого, важен качественный и оптимальный по времени анализ проведённых диагностических, лабораторных и иных исследований – это поможет пациентам с получением различных выписок, справок, переводом в другие лечебные организации", – добавил Мелик-Гусейнов.

Как добавили в областном правительстве, благодаря внедрению информационных технологий и появлению сервиса "Моё здоровье" на портале Госуслуг для нижегородцев сократится время ожидания приёма специалистов, упростится процедура записи к врачу, а также появится возможность получить электронный рецепт. А медицинские работники смогут быстрее и эффективнее обслуживать пациентов.

В число медучреждений, где внедряется и тестируется электронная система, вошла больница №40 Нижнего Новгорода. Главврач Ольга Мануйленко уточнила, что речь идёт об использовании электронной цифровой истории болезни и карты амбулаторного пациента. Специалист отметила удобство сервиса как для пациентов, так и для медперсонала.

"Вся информация, которая вносится, хранится в общей системе и будет доступна любому лечащему врачу медицинской организации региональной системы здравоохранения", – пояснила врач.

В Минздраве сообщили также, цифровые сервисы внедряются в женских консультациях, на этапе родильного дома или перинатального центра, что подразумевает ведение электронной истории родов. Таким образом медики получат больше информации о состоянии здоровья беременных, о выявлении группы риска, об определении необходимости дополнительных исследований.

До конца 2022 года планируется в тестовом режиме внедрить"Единую цифровую платформу" во всех медучреждениях региона.

Напомним, на прошлой неделе заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачёв в ходе визита в Нижегородскую область проверил реализацию программ по внедрению цифровых технологий в медучреждения региона.

Ранее сообщалось, что сайты всех больниц Нижегородской области будут обновлены до конца 2022 года.

Поделиться: