Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр ЗОЖ "Планета здоровья" открылся в парке "Швейцария"

14 сентября 2022 17:48  [1102] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Более 150 нижегородцев уже посетили открывшийся на территории парка "Швейцария" Центр ЗОЖ "Планета здоровья". Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики (НОЦОЗМП).

Центр начал работу 8 сентября. На базе "Планеты здоровья" можно получить новые знания о профилактике хронических заболеваний и принять участие в физкультурно-оздоровительных мастер-классах. Специалисты НОЦОЗМП, Минздрава и практикующие врачи проводят здесь лекции, школы здоровья, психологические тренинги и мастер-классы.

Так, за первую неделю работы Центра ЗОЖ для нижегородцев прошли беседы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и COVID-19, школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, лекции по правильному питанию и отказу от курения. Кроме того, были организованы мастер-классы по расчёту индекса массы тела и КБЖУ (калорийность, белки, жиры и углеводы), правильному измерению артериального давления, арт-терапии, а также занятия по дыхательной и постковидной гимнастике и т.д.

"На всех своих мероприятиях мы, в первую очередь, рассказываем посетителям о правильном образе жизни. Стараемся объяснять, что забота о здоровье - в приоритете. Человек должен относиться к своему организму ответственно, тогда риск развития опасных болезней снизится в несколько раз", - рассказала главврач НОЦОЗМП Наталья Савицкая.

Участники встреч активно обсуждают вопросы всестороннего подхода к здоровью и вносят свои предложения в работу площадки, предлагая наиболее востребованные темы.

Центр ЗОЖ "Планета здоровья" работает ежедневно с 9:00 до 20:00. Расписание занятий размещено на сайте Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Запись на мероприятия не нужна.

Напомним, в стеклянном павильоне ЗОЖ разместился и досуговый центр "Долголетие по-нижегородски". Основная цель этого проекта – помогать нижегородцам "серебряного" возраста вести активный образ жизни. Центр ждёт на бесплатные занятия нижегородцев старше 55 лет, желающих получить новые знания и навыки, а также расширить круг общения.

Поделиться: