Последние новости рубрики Общество
Общество

Цветовую гамму контейнеров для раздельного сбора мусора могут закрепить законодательно

16 сентября 2022 17:36  [894] Общество

Российский экологический оператор предложил законодательно закрепить требования по раздельному сбору мусора, а также положения, регулирующие деятельность мусороперегрузочных станций и ряд общих правил обращения с ТКО. РЭО также предлагает закрепить единую цветовую схему контейнеров для отходов.

Как сообщает телеканал "360", проект постановления учитывает последние изменения в Федеральный закон № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в части регулирования обращения с вторичными ресурсами.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев рассказал телеканалу, что компания подготовила ряд предложений, направленных на оптимизацию процессов в отрасли обращения с ТКО, а также извлечение значительного количества вторичных ресурсов из отходов потребления.

Так, например, в правилах определяются подходы к организации раздельного накопления ТКО для субъектов РФ, которые вводят на своей территории принцип раздельного сбора отходов. Там потребители должны сортировать отходы по группам и видам в отдельные контейнеры, либо сдавать их в специальные точки сбора.

Для систематизации будет утверждена единая цветовая схема для баков из шести цветов: синий - для макулатуры, оранжевый - для пластика и металла, зелёный - для стекла, коричневый - под органические отходы, жёлтый - под смешанные отходы вторсырья, подлежащие переработке (которые допускается выбрасывать в синий, оранжевый и зелёный баки), и серый - для прочего несортированного мусора.

Кроме того, изменения запретят смешивать при погрузке в мусоровоз те отходы, которые потребителями были разделены по соответствующим контейнерам.

В РЭО добавили, что в настоящее время документ проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и процедуру общественного обсуждения. По результатам все предложения будут обобщены, проработаны и затем пакет документов будет внесён в Правительство РФ.

Ранее сообщалось, что Минэкологии Нижегородской области и РЭО подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Глеб Никитин и гендиректор РЭО Денис Буцаев подписали план строительства комплекса по переработке отходов в Нижегородской области.

Так, Нижегородская область поставила цель достичь к 2030 году показателей по сортировке отходов 100%, по утилизации и захоронению - 50%. Региону будет выделено почти 13 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. 

Напомним, крупнейшая Всероссийская акция по сбору макулатуры #БумБатл стартовала в Нижнем Новгороде 15 сентября. Участие в ней принимают детские сады, школы, колледжи, университеты, а также бизнес-компании. Но присоединиться к сбору макулатуры может каждый желающий.

Поделиться: