Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка "Город трудовой доблести: штрихи инженерной истории" открылась в Думе Нижнего Новгорода

19 сентября 2022 18:58  [662] Культура и отдых

Фото: пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода

Выставка "Город трудовой доблести: штрихи инженерной истории" открылась в Думе Нижнего Новгорода.

Согласно информации, экспозиция была подготовлена совместно с редакцией "Российской газеты" и Комитетом по делам архивов Нижегородской области.

Выставка посвящена промышленной истории Нижнего Новгорода. На ней представлено 14 планшетов с копиями документов и старыми фотографиями, которые расскажут посетителям о том, как горьковские заводы в канун и во время Великой Отечественной войны решали инженерные и организационные задачи по налаживанию бесперебойного производства оружия для Красной Армии.

"Хотел бы особо отметить, что сегодня празднуется День оружейника, что, безусловно, символично. Наш оружейно-промышленный комплекс как никогда раньше участвует в создании и производстве новейших образцов военной техники", – сказал председатель Гордумы Олег Лавричев, обращаясь к участникам мероприятия.

Основу выставки составляют документы из фондов Центрального архива Нижегородской области, Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, Государственного архива спецдокументации Нижегородской области, а также Городского архива Дзержинска. Некоторые включенные в выставку архивные документы рассекречены совсем недавно и экспонируются впервые.

Поделиться: