Последние новости рубрики Общество
Общество

Инспекция Госстройнадзора положительно оценила объекты БРИКС в Дзержинске

20 сентября 2022 19:15  [753] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области провела проверку объектов, которые строятся в Дзержинске по проекту "Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ" на средства нового банка БРИКС. На реализацию программы Дзержинску выделено 5,5 млрд рублей.

Согласно информации, за счёт средств БРИКС возводятся водовод в посёлке Пыра, городской водопровод, городской канализационный коллектор и вторая нитка Тепловского водозабора, а также переход от неё под федеральной трассой М-7 "Волга".

Как сообщили в облправительстве, инспекторы проверяли соответствие произведённых работ проектной документации на трёх из пяти строящихся объектах.

По словам замглавы Дзержинска Дениса Дергунова, на всех объектах подрядчики работают ответственно и соблюдают сроки, а на некоторых участках даже работают с опережением графика. В частности, укладка труб городского водовода на перекрёстках и примыканиях вдоль пр.Ленина будет завершена до ноября. В зимний период на объектах также будут вестись работы, которые можно выполнять при отрицательных температурах. Полной консервации строительства на зиму не предполагается, подчеркнул представитель администрации.

Насосные станции магистрального водопровода в Пыре возведены уже на 93%. Там проложено уже 7 425 м водопровода к посёлку, а общая протяжённость водовода оставит 8 130,4 м.

Кроме того, проложено 3 823 м городского водопровода вдоль пр. Ленина, 750 м из которых уже прошли гидравлические испытания. Общая протяженность магистрали на данном участке составит 6 913 м.

Из запланированной протяжённости в 16 450 м второй нитки Тепловского водозабора уложено в траншею и засыпано 5 200 м. трубопровода, более 3 500 тысяч из них уже прошли пневмоиспытания. Смонтировано четыре водяных колодца.

Также уложено 5 405 м труб на трёх участках главного канализационного коллектора, на этом отрезке смонтировано 42 канализационных колодца.

В общей сложности в округе будет уложено примерно 39 км трубопровода. Все объекты должны быть сданы до 2024 года.

СПРАВКА:

Новый банк развития – международная финансовая организация, основанная в 2014 году странами–членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Цель деятельности банка – финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Поделиться: