Последние новости рубрики Общество
Общество

Совет Федерации одобрил закон о введении единых общеобразовательных программ в школах

22 сентября 2022 16:52  [673] Общество

Совет Федерации одобрил закон о введении единых общеобразовательных программ — так называемого "золотого стандарта" — в российских школах. Об этом сообщает телеканал "360".

Напомним, законопроект предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения. Они станут обязательными по ряду предметов: для начальной школы - по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Для основного общего и среднего общего образования - по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и географии, а также по ОБЖ.

Программы будут включать в себя единые федеральные учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, иных компонентов и рабочую программу, календарный план воспитательной работы. Также будет установлен новый порядок разработки учебников в соответствии с госзаказом.

Законопроект принят в третьем чтении 14 сентября. В случае принятия закона переход школ на единые федеральные программы планируется осуществить до начала следующего учебного года.

Как уточняет ТАСС, Минпросвещения должно разработать и утвердить соответствующие программы до 1 января 2023 года. Утвердить их должны до 1 марта 2023 года.

Поделиться: