Новости партнеров

Медицинский портал

23 сентября 2022 10:55  [920]

В современной медицине преобладают различные принципы на букву "П", которые позволяют повысить эффективность лечения. Благодаря индивидуальному подходу имеется возможность утвердить виды пациентов, проводить удачное их лечение. Здесь важен личностный подход к каждому больному, а это позволяет глубоко погрузиться в проблему.

Особенности лечения больных

Уникальность человека приводит к особым переживаниям болезненного состояния. Некоторые переносят это состояние спокойно, а иные начинают паниковать, не слыша голос знающих людей. Именно поэтому, врач должен практиковать индивидуальный подход к пациентам, чтобы те доверяли специалисту и слушали его советы, выполняли предписания, что позволит максимально эффективно лечиться.

Пациентов бывает великое множество. Рассмотрим основные виды. Давным давно был введен термин «внутренней картины болезни». Это эмоции, испытываемые больным в то время, как он болеет. Данная методика применяется в психологии медицины, что позволяет классифицировать пациентов.

Классификация психотипов больных людей базируется на таких факторах:

  • Индивидуальных особенностях заболевания,
  • Вида человеческой личности,
  • Отношение человека к самому заболеванию.

Такая классификация актуальна и сегодня, благодаря чему, постоянно применяется в медицине.

Методика разделения пациентов на разные психотипы

Есть три основных блока психотипов, среди которых всего задействовано 12 видов. В первый блок входят:

  • Эргопатический,
  • Анозогнозический,
  • Гармоничный.

Для таких видов процесс болезни не особо влияет на психологическое состояние, адаптацию человека к социуму. Третий вид способен нормально оценивать индивидуальное состояние здоровья, активно работать над лечением, соблюдать прописанный доктором режим. Это все вызывает стремление побороть болезнь.

Остальные два вида, заболевая, понижают внимание к индивидуальному состоянию здоровья, преуменьшают значение болезни, вплоть до игнорирования, а это может привести к грустным последствиям. Такие люди могут часто нарушать рекомендации доктора, концентрироваться на работе, отрицать факт болезни.

Узнайте подробнее о психотипах людей в состоянии болезни на ресурсе "Медицина 360", который является порталом для врачей. Здесь специалисты делятся опытом, помогают друг другу. Сайт крайне удобен в управлении, имеет простой, функциональный пользовательский интерфейс. Сервис доступен в любое время, потому, посетите его прямо сейчас.

*Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

*На правах рекламы

Поделиться: