Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Доходы бюджета Нижнего Новгорода увеличены на 1,7 млрд рублей

28 сентября 2022 11:08  [1029] Экономика
Дума Нижнего Новгорода

Дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Доходы бюджета Нижнего Новгорода увеличены на 1,7 млрд рублей. Депутаты Гордумы на заседании 28 сентября поддержали корректировку бюджета города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Согласно информации, доходная часть бюджета увеличена на 1 млрд 739 млн рублей, в том числе за счет собственных доходов на 600 млн рублей и на 1 млрд 139 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов.

Средства будут направлены на переселение граждан из аварийного фонда, разработку проектной документации и реконструкцию дорог в границах улиц Ильинской, Сергиевской, Гоголя, Маслякова, ликвидацию несанкционированных свалок по Московскому шоссе и ул. Заовражная.

Кроме того, финансирование будет выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства, строительство пяти детских садов и школы в ЖК "Новая Кузнечиха", на выплату заработной платы работникам муниципальных учреждений в сфере образования, культуры, спорта, благоустройства и социальной политики в связи с повышением МРОТ.

Отмечается, что расходы увеличены на 1 млрд 799 млн руб. Теперь дефицит бюджета составит 9,6% от собственных доходов города при установленном максимальном значении в 10%.

Дополнительные средства будут направлены на ремонт и содержание автомобильных дорог, ликвидацию свалок и благоустройство дворовых территорий, содержание парков и зон отдыха, подготовку к новогодним праздникам, поддержку МП "Нижегородское метро", закупку оборудования в учреждения образования, оплату школьного питания для льготников в продлёнках, благоустройство спортивных площадок, капремонт и содержание муниципального жилфонда.

Также по инициативе депутатов городской Думы дополнительные средства в сумме 7,6 млн рублей предлагается направить на поддержку учреждений образования, культуры, ТОСов и установку детского игрового оборудования на территории округов. 

Таким образом, доходы бюджета Нижнего Новгорода составляют 68, 2 млрд руб., расходы – 71 млрд руб., дефицит составляет 2,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что более 1 млрд рублей направят на реконструкцию дорог в границах улиц Ильинской, Гоголя и Маслякова в Нижнем Новгороде.

Также напомним, что более 1,3 млрд рублей из федерального бюджета поступит в бюджет Нижегородской области в сентябре. Кроме того, почти 10 млрд рублей планируют направить на строительство метро в Нижнем Новгороде.

Теги:
Поделиться: