Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр развития транспортных систем подвел промежуточные итоги ввода новой маршрутной сети в Нижнем Новгороде

28 сентября 2022 12:47  [1002] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Директор ГКУ НО "Центр развития транспортных систем" Артем Бафанов подвел промежуточные итоги ввода новой маршрутной сети в Нижнем Новгороде.

Согласно информации, с 23 августа были продлены 5 маршрутов, сокращены 3 маршрута, а путь следования изменился у 5 маршрутов.

По данным "Ситикард", количество поездок по транспортным картам выросло в 2,5 раза, а количество бесплатных пересадок достигло 9,5 тысяч пересадок в день. Банковскими и транспортными картами оплачивается 87%, что является одним из самых высоких показателей в России.

Также у частных перевозчиков на 40% увеличился выпуск подвижного состава, в 2 раза уменьшилось количество проезда остановок. На маршрутах Т-93, Т-88, Т-34 увеличен выпуск подвижного состава на 12 %.

ГП НО "Нижегородэлектротранс" обеспечил ежедневный процент выпуска подвижного состава в утреннее и дневное время 90-95%, в вечернее время 80-90%. В следующем месяце планируется увеличить процент выпуска до 95%. На троллейбусе №25 пассажиропоток увеличился на 25 %, по льготной категории граждан - на 29 %.

С 20 сентября маршрут А-90 начал работу по брутто-контракту. Выполнено 99% отправлений, интервальность на данном маршруте в часы пик составляет 4-8 минут, в межпиковое время 8-14 минут.

На маршруте А-17 пассажиропоток увеличился на 54%, по льготной категории граждан на 70%.

Напомним, ввод новой маршрутной сети в Нижнем Новгороде начался 23 августа.

Тестирование маршрутной сети будет вестись до 1 января 2023 года

В этот период с перевозчиками заключат временные брутто-контракты, согласно которым в маршрутках начнут действовать проездные, а также бесплатные пересадки. Таким образом, у льготников появится выбор, на каком виде транспорта им удобнее ехать.

До конца года специалисты проанализируют работу новой маршрутной сети и при необходимости внесут корректировки. Долгосрочные договоры с перевозчиками планируется заключить уже в начале следующего года.

Поделиться: