Последние новости рубрики Общество
Общество

Отрасли обращения с отходами требуется 535 млрд рублей инвестиций

28 сентября 2022 17:49  [664] Общество

Для обработки всех твёрдых коммунальных отходов в России отрасли нужно финансирование в размере более 500 млрд рублей, сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев. Причём экологический оператор может взять на себя до 90% финансирования.

Напомним, в соответствии с нацпроектом "Экология" к 2030 году в России должно обрабатываться 100% ТКО, и не более 50% - отправляться на захоронение. Для создания необходимой инфраструктуры необходимо порядка 535 миллиардов рублей. Благодаря этим вложениям в стране появятся новые предприятия, которые смогут сортировать 32,6 млн тонн отходов в год и утилизировать 18,3 млн тонн в год.

"При этом доля проектов с участием РЭО составит 87%. Таким образом, РЭО вложит около 465 млрд рублей в новые объекты по обращению с отходами. Для этого правительство России приняло необходимые решения по предоставлению мер поддержки. Наиболее востребованные из них — облигации, в том числе зелёные, и капитальный грант", — рассказал Денис Буцаев.

Напомним, Российский экологический оператор начнёт выпускать зелёные облигации, которые будут размещены на Московской бирже в 2022-2024 годах. Государство просубсидирует по ним ключевую ставку. Доходность по облигациям будет выше, чем по вкладам в банках, а купить ценные бумаги сможет каждый.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область поставила цель достичь к 2030 году показателей по сортировке отходов 100%, по утилизации и захоронению - 50%. "Для этого активно сотрудничаем с Российским экологическим оператором. Мы первыми заключили с ППК РЭО соглашение о создании комплексной системы обращения с отходами. Начали реализацию федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", - рассказал Глеб Никитин.

Поделиться: