Последние новости рубрики Общество
Общество

Мемориальную доску конструктору-оружейнику Алексею Судаеву открыли в Нижнем Новгороде

28 сентября 2022 17:53  [1263] Общество

Фото: пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода

Мемориальную доску конструктору-оружейнику Алексею Судаеву открыли в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе Гордумы.

Согласно информации, доска установлена на главном корпусе НГТУ им. Р.Е.Алексеева, в котором Алексей Судаев учился в 1936-1938 годах. Церемония открытия состоялась в дни празднования 105-летия университета.

По его словам ректора НГТУ Сергея Дмитриева, выпускник Горьковского индустриального института имени А. А. Жданова (ныне НГТУ) Алексей Судаев вошел в историю стрелкового оружия как создатель одного из самых распространенных видов оружия в годы Великой Отечественной Войны – ППС-43 и перспективной модели автомата АС-44.

Он также напомнил, что на знаменитой фотографии "Знамя Победы над рейхстагом в Берлине" авторства советского военного корреспондента Евгения Халдея у одного из солдат за спиной находится как раз пистолет-пулемет ППС-43.

Председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев отметил, что именно в НГТУ Алексей Судаев получил основу технических знаний.

Также он добавил, что именно ППС-43 способствовал прорыву блокады Ленинграда, где в годы Великой Отечественной Войны было налажено производство и выпущено более 46 тысяч единиц оружия.

Ранее сообщалось, что мемориальную доску декану юрфака ННГУ Виктору Цыганову открыли в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА:

Алексей Иванович Судаев – советский конструктор-оружейник, инженер-майор. Кавалер орденов Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Лауреат Государственной (Сталинской) премии второй степени, создатель стрелкового оружия (пистолет-пулемет Судаева образца 1943 г.; перспективная модель автомата АС-44). Окончил в 1932 году Горьковский строительный техникум (отделение промышленного транспорта. В 1934–1936 годах Алексей Судаев служил в Рабоче-крестьянской красной армии (РККА), в железнодорожных войсках, где проявил большой интерес к оружию. Сразу же после армии поступил в Горьковский индустриальный институт (Нижегородский государственный технический университет), где учился в 1936-1938 годах.

Поделиться: