Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутаты ЗСНО направят обращение Михаилу Мишустину по вопросу льготных кредитов для системообразующих предприятий

29 сентября 2022 15:26  [759] Экономика

НИА "Нижний Новгород"

Системообразующие предприятия Нижегородской области должны получать льготные кредиты по ставке 5-6% годовых. Об этом заявил председатель ЗСНО Евгений Люлин в ходе заседания парламента региона 29 сентября.

Как сообщает пресс-служба нижегородского Заксобрания, парламентарии направят обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям.
  
"В настоящее время ключевая ставка Центробанка РФ составляет 7,5%, но кредитные организации готовы выдать заемные денежные средства на рыночных условиях по ставке в 11% процентов годовых. Из-за этого субсидированный кредит перестает быть существенной поддержкой для системообразующих предприятий. Мы считаем, что нужно распространить практику снижения процентной ставки по льготным кредитам на программу господдержки российских системообразующих организаций в связи с уменьшением ключевой ставки", - подчеркнул Евгений Люлин.

Председатель комитета ЗСНО по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков отметил, что изменение правил предоставления субсидий из федерального бюджета позволит улучшить финансовую устойчивость системообразующих предприятий.

"В случае снижения процентной ставки до 5-6% годовых по субсидированному кредиту на осуществление операционной деятельности снижение затрат на обслуживание заемных средств для одной организации может составить до 400-500 млн рублей. Данные средства могут быть направлены в фонд оплаты труда и на дальнейшее развитие предприятий в меняющихся экономических условиях", - сказал Игорь Норенков.

Ранее сообщалось, что почти 10 млрд рублей планируют направить на строительство метро в Нижнем Новгороде в сентябре.

Поделиться: