Последние новости рубрики Общество
Общество

Страховые пенсии по старости будут проиндексированы с 1 января 2023 года

29 сентября 2022 16:08  [1008] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области, архив

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы ещё на 4,8% с 1 января. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на данные Минтруда РФ.

Согласно информации, средний размер выплат в 2023 году составит 21 864 рубля.

"Страховые пенсии неработающих граждан, которые уже индексировались с 1 июня на 10%, с 1 января будут проиндексированы дополнительно на 4,8%", - уточняет РИА "Новости".

В ведомстве рассказали, что на выплату пенсий в бюджете Социального фонда заложено более 9,5 трлн рублей. Очередная индексация позволит поддержать доходы россиян с учётом роста цен.

Как пояснил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, в июне текущего года страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 10%. С учётом регулярного повышения с 1 января страховые пенсии за год увеличатся на 15%. Такое значение будет выше прогнозного уровня инфляции 2022 года.

Напомним, Единый Фонд пенсионного и социального страхования будет создан в России. Благодаря ему граждане смогут получать социальные выплаты автоматически либо по одному заявлению.

Ранее сообщалось, что универсальное пособие для малоимущих семей введут в России. Оно объединит целый ряд уже действующих мер социальной защиты. Сюда будут включены выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением ребёнка, выплаты на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Поделиться: