Последние новости рубрики Общество
Общество

Порядок установки мемориальных досок в Дзержинске изменен

30 сентября 2022 17:56  [835] Общество

Уточнения и дополнения в Порядок внесены решением городской Думы Дзержинска. Как сообщили в пресс-службе думы, проект решения подготовил комитет по правам человека, МСУ, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике.

"Изменения назрели. Нашей задачей при внесении корректив было добиться того, чтобы в этой сфере все было упорядочено и содержалось в
надлежащем состоянии. Поэтому появилось обязательство ведения единого реестра мемориальных досок и памятных знаков, документ дополнен такими понятиями как "памятный знак" и "мемориальный комплекс". Нововведения помогут оформить правовой статус группы мемориальных сооружений на площади Героев. Это действительно важно", - отметила председатель Думы Дзержинска Виктория Николаева.

Обобщающее понятие "памятные знаки" включает мемориальные сооружения без захоронений, к которым отнесены, например, монументы, стелы, обелиски, скульптурные композиции (группы), памятники и иные произведения монументального искусства и архитектуры, содержащие мемориальную информацию.
 
В отношении дзержинцев, погибших в ДНР и ЛНР в ходе специальной военной операции, в обновленном Порядке снят срок ограничения в пять лет по срокам установки памятных знаков.

Поделиться: