Последние новости рубрики Общество
Общество

Врачи больницы № 39 Нижнего Новгорода спасли 95-летнюю пациентку после тяжелой травмы головы

01 октября 2022 11:57  [874] Общество

Врачи больницы № 39 Нижнего Новгорода спасли 95-летнюю пациентку после тяжелой травмы головы, сообщает пресс-служба правительства региона.

В минздраве пояснили, что срочная медицинская помощь понадобилась женщине после падения на улице. Врачи 1-го нейрохирургического отделения приняли решение об экстренном удалении субдуральной гематомы, сдавливавшей головной мозг. Однако, проведение операции осложнялось возрастными и общесоматическими изменениями организма, однако нижегородские медики успешно справились с поставленной задачей.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, оказание хирургической помощи "возрастным" пациентам требует особого внимания со стороны всего медицинского персонала. "В преклонном возрасте функции иммунной системы снижаются, что ухудшает способность организма противостоять инфекциям, заживлять раны и полноценно восстанавливаться после болезней. Однако благодаря прогрессу хирургии и всей медицины в целом сегодня открываются новые возможности для успешного оперирования больных пожилого возраста", – добавил глава нижегородское минздрава.

Главный врач ГБУЗ НО "ГКБ №39" Владимир Макаров сообщил, что после операции пациентка прошла восстановление, и на 12-е сутки была выписана в удовлетворительном состоянии для последующего амбулаторного лечения.

Напомним, что 1-е нейрохирургическое отделение больницы остается ведущим в Приволжском федеральном округе по лечению тяжелых черепно-мозговых травм и связанных с ними последствий. Специалисты подразделения также выступают основными консультантами для коллег из областных и соседних региональных центров по лечению травм головного мозга.

Поделиться: