Последние новости рубрики Общество
Общество

Участники благотворительного забега в Выксе собрали 265 тысяч рублей для помощи Даше Бычковой

04 октября 2022 15:58  [623] Общество
Фото: пресс-служба компании

Фото: пресс-служба компании

Фонд "ОМК-Участие", выксунский завод ОМК и администрация городского округа выступили организаторами благотворительного забега, который прошел в Выксе Нижегородской области 2 октября. Как сообщает пресс-служба ОМК, всего на старт вышли 849 жителей и гостей города.

Взрослые участники забега могли сделать благотворительный взнос от 100 рублей. Общими усилиями удалось собрать 265 550 рублей: 124 250 рублей участники забега опустили в ящики для пожертвований непосредственно перед стартом, 141 300 рублей – перевели на счет фонда "ОМК-Участие" при электронной регистрации.

В этом году все собранные средства направят семье 11-летней Даши Бычковой. У девочки миопатия, из-за слабого мышечного корсета образовался сколиоз, возникли проблемы с дыханием и сном. Днем Даша вынуждена дышать через трахеостому, ночью спит под аппаратом искусственной вентиляции легких, чтобы не случилось остановки дыхания. Помочь выксунке могут в Национальном медицинском институте здоровья детей в Москве, стоимость операции – 645 тысяч рублей. Еще около миллиона рублей стоит металлоконструкция для позвоночника.

"Даша невероятно сильный и мужественный человек. В конце 2021 года она несколько недель провела в реанимации, но даже находясь в больнице, не оставляла учебу и продолжала учиться на одни пятерки. Мы все хотим, чтобы Даша скорее поправилась и смогла самостоятельно ходить в школу, играть с друзьями, радовать маму. Спасибо всем, кто пришел поддержать семью Бычковых!", – отметила координатор благотворительных проектов фонда "ОМК-Участие" Татьяна Шибанова.

Даша Бычкова вместе с мамой присутствовали на стадионе "Металлург" во время забега. Девочка поблагодарила участников благотворительной акции и пожелала им крепкого здоровья. Организаторы отметили самых молодых и возрастных участников забега, самые дружные семьи и наиболее массовые коллективы единомышленников, вышедших на старт. Самому младшему участнику забега исполнилось всего четыре месяца, старшему – 81 год. Победителем забега на дистанции в три километра стал начальник центра исследования и разработки премиальных соединений ИТЦ выксунского завода ОМК Игорь Куликов. Призы участникам соревнования были предоставлены фондом "ОМК-Участие" и партнерами акции.

Теги:
Поделиться: