Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область представила свои достижения на Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень-2022"

06 октября 2022 10:57  [819] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Делегация Нижегородской области принимает участие в XXIV Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень", которая проходит на площадке конгрессно-выставочного центра "Патриот" в подмосковной Кубинке с 5 по 8 октября 2022 года.

Свою продукцию на выставке представили около 50 нижегородских производителей - крупные комбинаты, небольшие хозяйства и фермеры. В нижегородскую делегацию вошли представители правительства Нижегородской области и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и сельхозорганизаций региона.

Выставку в Кубинке посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который ознакомился с достижениями АПК регионов страны, а также выступил на пленарной сессии "Продовольственная безопасность России и мира".

Как отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, возглавляющий делегацию, наши предприятия традиционно принимают участие в аграрной выставке и в этом году представили широкий ассортимент продукции: овощи, хлеб, молочные, мясные и масложировые продукты, сыры, мороженое, яйца, кондитерские изделия, напитки. Кроме того, были и необычные для нашего региона новинки - продукция из пантов марала (оленьих рогов) и местные арбузы, выращенные на Бору.

Председатель нижегородского Заксобрания Евгений Люлин добавил, что агропромышленная выставка "Золотая осень" стала хорошей площадкой для обмена опытом в сфере аграрных технологий.

"Нам есть что показать и чем гордиться. В этом году собран отличный урожай зерновых, растёт производство молока и мяса. Достижения обеспечены системной работой – господдержка АПК за пять лет почти удвоилась, хотя главное условие успеха – это, конечно, профессионализм наших аграриев и переработчиков. Огромное спасибо им за их труд!" - сказал Евгений Люлин.

Глава Минсельхоза Нижегородской области Николай Денисов подчеркнул, что выставка помогает расширению связей между регионами и странами, поиску партнёров и инвесторов.

"На выставочной площадке мы наглядно показываем, как активно развивается нижегородский агропром в различных сферах: растениеводстве, животноводстве, переработке, тем самым демонстрируя нашу инвестиционную привлекательность", - пояснил министр.

Напомним, в 2021 году нижегородские предприятия завоевали рекордное количество медалей на выставке "Золотая осень" за всю историю участия региона в российском агропромышленном форуме. Например, золотыми медалями в 2021 году были отмечены все нижегородские хозяйства, представившие свои достижения в области племенного животноводства: СПК ОТКЗ колхоз имени Куйбышева, АО "Ильино-Заборское", АО "Березниковское", ООО "Племенной завод Большемурашкинский, АО "Семьянское", ООО "Курцево.

Поделиться: