Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 330 млн рублей из федерального бюджета выделено Нижегородской области на ликвидацию свалки у полигона "Игумново"

07 октября 2022 17:10  [897] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Более 330 млн рублей из федерального бюджета выделено Нижегородской области на ликвидацию свалки у полигона "Игумново" в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, работы начнутся в 2023 году в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Как рассказал министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров, Нижегородская область занимает второе место в России по количеству ликвидируемых свалов в рамках проекта. Сейчас рекультивируются три свалки в Богородске, Первомайске и в Нижнем Новгороде. Также в этом году начинается ликвидации еще трех свалок, две из которых находятся в областном центре и одна в Володарске. 

Площадь свалки в района полигона "Игумново" составляет 12,145 га, объем отходов – 244,2 тыс. кубометров. Работы по рекультивации рассчитаны на два года. Объем финансирования из федерального бюджета в 2023 году составит около 99 млн рублей, в 2024 году – 231 млн рублей.

Всего в рамках федерального проекта "Чистая страна" в Нижегородской области предусмотрена ликвидация 7 крупных несанкционированных свалок и двух наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.      

Ранее сообщалось, что три свалки в Нижегородской области планируется ликвидировать досрочно.

Также напомним, что свалку в Богородске рекультивируют в 2023 году.    

Поделиться: