Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область присоединилась к туристическому проекту "Императорский маршрут"

12 октября 2022 12:05  [580] Общество

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Нижегородская область присоединилась к туристическому проекту "Императорский маршрут". Соглашение об этом на Нижегородской ярмарке в рамках Форума креативных территорий подписали руководитель Ростуризма Зарина Догузова, глава региона Глеб Никитин и председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова.

Как отметил Глеб Никитин, история Нижегородской области тесно связана с историей императорской семьи, ведь история династии Романовых началась с Нижегородского ополчения, освободившего Москву, а 300-летие династии начали праздновать именно в Нижнем Новгороде.

В туристический маршрут, помимо Нижнего Новгорода, войдут города, которые посещали члены императорской семьи: Павлово и Балахна. Также будут добавлены маршруты и в другие города региона.

В рамках соглашения стороны будут участвовать в организации и проведении круглых столов, тематических конференций с привлечением экспертов. Также будет оказываться взаимопомощь в создании путеводителей по туристическим объектам, подготовке научной, популярной и специальной литературы, статей, освещающих актуальные вопросы исторических и прикладных исследований по теме Российского императорского дома.

Кроме того, стороны будут совместно участвовать в разработке и продвижении проекта "Императорский маршрут" на отечественном и зарубежных туристских рынках.

Анна Громова отметила потенциал Нижнего Новгорода для того, чтобы стать столицей проекта.

"Здесь побывали все российские императоры. И то, что Николай I сам лично на протяжении долгого времени занимался перепланировкой города и поручил своему сыну, цесаревичу Александру Николаевичу, этим заниматься, - беспрецедентный случай в истории Российского императорского дома Романовых, больше ни с какой местностью такого не случалось", - сказала она.

Национальный туристический проект "Императорский маршрут" реализуется с 2018 года. Нижегородская область стала 24-м регионом, присоединившимся к нему.

В рамках проекта туристов знакомят с разными сторонами жизни и деятельности членов императорской фамилии: семьей, воспитанием детей, социальным служением, служением Отечеству на фронтах, основанием новых городов и экономических направлений.

Ранее сообщалось, что проект "Нижний Новгород – столица детского туризма России" стартовал на Нижегородской ярмарке.

Поделиться: