Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Нулевое чтение" бюджета Нижегородской области на 2023 год состоялось 14 октября

14 октября 2022 17:30  [1086] Экономика
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов обсудили губернатор Глеб Никитин и депутаты регионального парламента. Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, главный финансовый документ на ближайшие годы по-прежнему сохраняет социальную направленность.

Глеб Никитин подчеркнул,  что расходы по всем социальным программам вырастут, значительные средства запланированы на капитальный ремонт учреждений социальной сферы – с учетом федеральных средств закладываем около 6 млрд рублей.   

"Значительные средства будут направлены и на развитие инфраструктуры. Это строительство новых станций метро на Автозаводской и Сормовской линиях, развитие сетей на южных территориях города, что позволит повысить привлекательность территории для жилищного строительства. Реализуем крупнейший проект очистных сооружений в Нижнем Новгороде, что на  долгие годы обеспечит город качественной водой", - рассказал глава региона.

Предварительно, доходы областного бюджета на 2023 год сформированы в объеме 240,6 млрд рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составят 208 млрд рублей, безвозмездные поступления от Федерации 32,5 млрд. рублей.  Расходы областного бюджета на 2023 год спрогнозированы в объеме 257,4 млрд рублей. 

В рамках "нулевого чтения" депутаты ЗСНО задали вопросы и высказали предложения по корректировке проекта областного бюджета.

Напомним, что социальным работникам Нижегородской области увеличат зарплаты. Поступление доходов консолидированного бюджета Нижегородской области в 2022 году выросло на 20%.

Поделиться: