Последние новости рубрики Общество
Общество

Институт клинической медицины создан в ННГУ им. Лобачевского

18 октября 2022 17:35  [1669] Общество

Фото: пресс-служба ННГУ

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Институт клинической медицины (ИКМ) создан в ННГУ им. Лобачевского. Как рассказали в пресс-службе вуза, решение об утверждении нового структурного подразделения было принято на заседании учёного совета в октябре.

Согласно информации,новый институт будет состоять из Высшей школы реабилитации и здоровья человека, Университетской клиники, кафедры клинической медицины, аккредитационно-симуляционного центра, лаборатории биоинженерии тканей, отдела учебно-воспитательной работы и маркетинговых исследований.

Кроме того, в состав Высшей школы реабилитации и здоровья человека войдут кафедра адаптивной физкультуры, кафедра физической и реабилитационной медицины, научно-исследовательская лаборатория постурального контроля, функциональной мобильности и реабилитационного потенциала.

Ректор ННГУ им. Лобачевского Елена Загайнова подчеркнула, что создание ИКМ в структуре ННГУ – это естественный процесс развития. Так, медицинское направление в университете зародилось в Институте биологии и биомедицины,со временем число студентов-медиков существенно увеличилось. Именно поэтому для обеспечения эффективного развития медицинского направления создаётся отдельное структурное подразделение.

"Биологическое и медицинское образования – очень разные. Биологи – это классические учёные, а медики – это практики, имеющие серьёзную клиническую базу. И подготовка медиков требует специальной организации учебного процесса", - отметила руководитель вуза.

Открытие ИКМ в университете станет новым шагом на пути формирования собственной клинической базы, что важно для созданной в рамках ИНТЦ "Квантовая долина" современной многопрофильной клиники ННГУ.

Институт клинической медицины будет проводить исследования в тесном взаимодействии с клиниками и научными организациями Нижнего Новгорода и России.

Ранее в ННГУ имени Н.И. Лобачевского открылась психологическая клиника, которая стала новым структурным подразделением университета. На данной площадке практикуются клинические психологи, которые обучаются в специалитете и магистратуре на факультете социальных наук. Специалисты клиники оказывают профессиональную психологическую помощь всем желающим.

Напомним, что студенты-медики ННГУ смогут трудоустроиться в медучреждения уже после третьего года обучения в качестве специалистов среднего медперсонала.

Поделиться: