Последние новости рубрики Общество
Общество

ПИМУ подписал соглашение о сотрудничестве с сирийским Университетом Тишрин

18 октября 2022 18:35  [797] Общество

Фото: соцсети Николая Карякина

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Приволжский исследовательский медицинский университет подписал соглашение о сотрудничестве с сирийским Университетом Тишрин. Об этом сообщил ректор ПИМУ Николай Карякин в своих соцсетях.

"Университет Тишрин - первый из сирийских вузов, с кем мы заключаем подобное соглашение. Сотрудничество с Сирией, и в целом с вузами Ближнего Востока - перспективное направление. Мы ждём студентов на факультете международного медицинского образования ПИМУ и готовы показывать лучшее, что есть в медицине стран-партнёров", - написал глава нижегородского медуниверситета.

Он отметил, контингент студентов из Сирии в вузе постепенно увеличивается: в прошлом году их было пятеро, в этом году уже 11. "Уверен, что тенденция сохранится", - добавил Карякин.

Он также подчеркнул, что особенно важно развивать постдипломное образование - сирийские врачи смогут приезжать и обучаться в Нижний Новгород, а местные специалисты смогут продвигать собственные медицинские технологии за рубежом.

Ранее сообщалось, что Приволжский исследовательский медицинский университет в 2023 году откроет филиал во Владимире.

Напомним, в прошлом году ПИМУ получил статус федеральной инновационной площадки.

СПРАВКА:

Университет Тишрин (Tishreen University) - государственный университет, расположенный в городе Латакия, Сирия. Основан 20 мая 1971 года. Это третий по величине университет Сирии.

Вначале в университете было всего три факультета - арабской литературы, естествознания и сельского хозяйства - и училось около 1000 человек. Однако сейчас число студентов достигает более 70 тысяч, а число факультетов составляет уже 21, включая медицину, фармацию, стоматологию, науку, сестринское дело, образование, право, историю, электротехническую инженерию и искусство и другие.

Поделиться: