Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Единовременную выплату в 1 млн рублей предлагается направить специалистам АПК в Нижегородской области

19 октября 2022 09:14  [752] Экономика

НИА "Нижний Новгород"

Тема поддержки специалистов сельхозотрасли стала главной на заседании комитета АПК при нижегородском Заксобрании. Как сообщили в пресс-службе ЗСНО, члены Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области предложили ряд мер для поддержки и закрепления кадров на селе.

В частности, предлагается увеличить "подъемное" пособие для специалистов сельхозотрасли с высшим образованием до 500 тысяч рублей (сейчас оно равно 300 тыс.руб). Для специалистов со средним профобразованием предлагается увеличить пособие с 210 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, проектом закона также предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей, которую можно потратить на приобретение нового жилья, реконструкцию имеющегося или погашение ипотеки.

"Наши молодые законодатели провели социологическое исследование. По его результатам они предлагают сделать областной закон бессрочным. Для того, чтобы молодые люди, которые определяются с будущей профессией, были уверены в господдержке и сделали выбор в пользу аграрной отрасли", - подчеркнул председатель комитета по АПК и развитию сельских территорий ЗСНО Игорь Тюрин.

Ранее сообщалось, что более 300 млн рублей планируется направить на строительство жилья в селах Нижегородской области. Почти в два раза вырастет финансирование поддержки кадров АПК Нижегородской области в 2022 году.

Поделиться: